Блог тренингового центра Белецких

Вилы в землю!

Июнь 6th, 2011

Вилы в землю!
Белецкая И.Е., Белецкий С.А.


В эту пятницу на тренинге мы разбирали соционический трезубец, и что бывает, когда нас этим трезубцем уколят.

В двух словах, для тех, кто не знает что это за трезубец. В информационной модели каждого типа есть «узкие места». Это и некоторые функции (болевая, суггестивная, ограничительная), и целые блоки. Если на это «узкое место» к нам придет негативная информация, нам будет неприятно. И это в лучшем случае, а иногда такая информация просто вырубает, сшибает с ног, хотя собеседник и не думал ничего плохого. Да ладно собеседник, ситуация может сложиться так, что влепит нам негативом по всем функциям «узкого места».

Одно из узких мест — функция серединной мечты. О ней и о проекциях по одномерным функциям мы писали раньше (см. предыдущие выпуски рассылки). А сейчас мы расскажем о соционическом трезубце – что это, как «оно» вонзается, и, главное, как от него укрыться. Впервые о соционическом трезубце писал Е.Кривошеев (Кривошеев 2005).

Соционический трезубец, это когда человеку последовательно приходит негативная значимая информация по аспектам его болевой, ограничительной и базовой функций. Модель А работает так — сильно зацепили по болевой, мы реагируем по ограничительной.  Если негатив сильный – как правило, агрессивно защищаемся. Но собеседник упреждает нашу защитную реакцию и добавляет нам негатив уже на ограничительную. Пока мы очухиваемся, он завершает «избиение» негативом на базовую. Кто бывал в таких ситуациях – знает: это очень больно, неприятно и, главное, энергозатратно. Такой своеобразный  информационный нокдаун. Конечно, если ты готов и ждешь от собеседника подвоха, ничего страшного не случится, ты просто отреагируешь адекватно. Но трезубец работает как раз в тех ситуациях, когда ты не ожидаешь от жизни (и от собеседника) ничего плохого. И ты в ярости, срываешь негатив на том, кто рядом, или полностью уходишь в себя – агрессия той же силы будет направлена вовнутрь.

Очевидно, взрываясь, мы портим свой имидж и отношения с окружающими, направляя же агрессию внутрь себя,  мы мучаемся, не находим выхода и  уничтожаем собственную самооценку. В любом случае мы – в проигрыше.

Но не для того мы об этом пишем, чтобы наши подписчики теперь ходили с соционическими вилами наперевес. Вряд ли здравому человеку такое придет в голову. Пишем мы, прежде всего, для обеспечения безопасности. Зная о том, что мы случайно можем вызвать в человеке подобную реакцию, мы просто становимся внимательнее.

Руководители одной компании, с которыми мы работаем, недавно рассказали интересный случай негативной соционической мотивации. И они сами, и персонал достаточно хорошо знакомы с соционикой. Используют ее для мотивации, при постановке целей, при расстановке кадров и т.п. И одного сотрудника неправильно протипировали – ну, ошибки бывают у всех. Вместо ЛСЭ (Штирлиц) его считали ЭИЭ (Гамлет). Суперэго, такие ошибки мы встречаем часто. Обсуждая рабочую задачу, руководитель использовал в речи аспекты «приятные» для Гамлета. Он показывал, что тот делает не совсем так (ЧЛ), нарисовав схему успешности по оси времени (БИ+БЛ). Итог общения предсказать не трудно – Штирлиц в полной прострации смотрел на доску и молчал… Ведь в его модели информационного метаболизма эти функции приходятся как раз на соционический трезубец. А Гамлет, наверное, с удовольствием бы порассуждал или послушал…

Закончилось все благополучно. Сотрудник прошел диагностику и узнал про себя вместе с руководителями «всю правду». Но это ладно, здесь была ситуация воздействия. Бывает и так, что никто нарочно не воздействует, но из-за самой обстановки, среды человек получает «вилами» по полной.

Группа студентов сдает государственный экзамен. Много готовились, учили, как порядочные студенты писали шпоры. 😉 Все волнуются. Но справляются – берут билет, готовятся, отвечают… Последней идет сдавать девушка ИЭЭ (Гексли). Она очень сильно волнуется, и с эмоциями своими не справляется (элемент личной истории). Любой человек, когда волнуется, логически мыслит хуже, в случае с Гексли это еще усугубляется признаком эмотивизм. Вы следите? Трезубец уже начал свою пагубную работу по болевой структурной логике – выстроить все выученное в единую систему очень сложно. Идет она последней – начинает работать ограничительная интуиция времени, «поскорей бы, ну когда же» и т.п. В процессе подготовки по своему билету она неоднократно нарушает правила поведения на госэкзамене (и на экзамене вообще). Но она этого не замечает, а, впоследствии, даже не может этого вспомнить – характерное вытеснение по болевой функции. Пока отвечает другой человек, она с места тянет руку и кричит, что знает ответ на этот вопрос… В итоге, когда она подходит для ответа к столу экзаменатора, комиссия чуть-чуть послушав, сразу начинает задавать вопросы, тем самым не давая ей возможности высказаться (что очень пагубно влияет на ИЭЭ, который деклатим), по сути лишая шанса на нормальный ответ. Можете представить себе ее состояние после экзамена – все лицо в пятнах, потеря ориентации, несвязанная речь. «Я хотела все рассказать так структурно, а они меня сбивали, торопили и не давали возможности высказаться!» — соционический трезубец в действии.

Кто виноват и что делать? Думаем, никто. Нужно учитывать и личный, и средовой фактор.  Сам человек отчасти создал именно такую ситуацию вокруг себя (в силу своих личных и типных особенностей), хотя, конечно, среда спровоцировала и усилила и личный, и типный компонент своим содержанием: необходимо структурировать большой объем сложной информации, быстро его «вытащить» из памяти, выделить главное, обобщить и пр.  Тут уже базовая интуиция возможностей не помогает – весь ресурс ушел в эмоции, в неадекватные переживания по структурной логике и откровенное «парево» по ограничительной интуиции времени.

Наверняка, у каждого из нас бывали такие ситуации в жизни, когда никто специально не хотел никого задеть. Мы часто рассказываем ситуацию про общение в метро. Как вы понимаете, это соционический трезубец для ЛИЭ (Джек). Слышно плохо – болевая БС, из-за этого ничего не понятно – ограничительная БЛ, и с этим ничего нельзя сделать – базовая ЧЛ. Результат – бурная эмоциональная вспышка в адрес партнера,  ну почему он так непонятно и невнятно излагает?!

Что же с этим делать? Рекомендации как всегда чрезвычайно просты – наблюдать. За собой, за своими реакциями, за ситуациями, в которых вы реагируете особенно бурно. Анализировать причины, по которым вы реагируете так бурно. Есть ли в них соционический контекст (теперь вы знаете и про соционический трезубец), или же они – эти причины — субъективно просто слишком важны для вас именно в этот момент. А дальше? Разбираться и учиться расширять свой соционический репертуар, чтобы не наступать постоянно на одни и те же вилы, ой, простите, грабли! :)

Удачной  рабочей недели!
Соционический трезубец


 

Литература

Кривошеев Е.М. Соционика глазами психолога. – М., «Чёрная белка», 2005.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. »

  1. ТАТЬЯНА :

    очень полезная информация, особенно когда вспоминаешь подобные случаи о себе. Становится понятно как работать над ошибками, но трудно. Благодарю за интересную статью, буду пользоваться.

    Июнь 6th, 2011 | #

  2. Лика :

    спасибо, очень интересная и полезная статья.

    Июнь 6th, 2011 | #

  3. Геннадий :

    Ошибка в диагностике. Какова ее цена? Одно дело руководитель не смог замативировать своего подчиненного, как в примере Штирлица, записанного в Гамлеты, приведенном в статье. И совсем другое дело, когда это касается близких людей и принятия в жизни важных решений. Я бы рекомендовал сто раз подумать и быть уверенным в типе собеседника, прежде чем выхватывать из своего соционического репертуара копье, трезубец и другое холодное оружие!

    Июнь 7th, 2011 | #

Комментировать

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:


RSS для этой записи | TrackBack URI

ИДЕТ ЗАПИСЬ

Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82


Книга Ирины Белецкой "Секреты соционики. Как типировать по признакам Рейнина" на ОЗОНе

Разделы

Свежие записи