Блог тренингового центра Белецких

Мир не будет другим

Февраль 11th, 2017

Ирина Белецкая

Про банальные банальности и очевидные очевидности

Хочется написать о моем опыте взаимодействия с миром небанально, но, боюсь, в полной мере не получится. Потому что ни одной новой мысли я сейчас не скажу – все давно и много раз сказано. Пишу во многом для себя – чтобы лучше осознать свой опыт. И для других – потому что мне самой подобные материалы часто помогают.

Вокруг нас много людей, которые уже достигли того, к чему мы только устремились, или чего от всего сердца желаем для себя. У людей прекрасные отношения в семье, они открыли успешный бизнес (а то и не один), они прекрасные профессионалы в своем деле, востребованы на рынке, зарабатывают очень привлекательные для нас суммы, путешествуют на личных самолетах и яхтах, живут в своих огромных квартирах или домах… Есть, на кого ровняться. Есть, чей успех моделировать. Есть, у кого учиться.

Всегда ли это нам удается? Посмотрев на другого сказать: «Круто!!! Хочу тоже!!! А что для этого надо делать?!» А далее составить план и сделать? Мой личный опыт и опыт моих клиентов говорит о том, что это случается нечасто. А если честно, очень даже редко, исчезающе редко. И человек (я точно об этом знаю, т.к. это было много раз именно со мной) зависает в состоянии «хочу, но не могу». Знакомо?

А дальше зависть, чувство «я – в тупике, я – неудачник…унылое ….сами знаете что, мир не добр, люди — алчные и злые…» и т.д. и т.п. – по кругу. Встречались с таким? Я так очень часто.

Что же нам мешает? Вот он опыт – исследуй, перекладывай на свою ситуацию и действуй. Об этом написаны сотни книг. Этому посвящены сотни тренингов личностного роста. Не работает. Из-за чего??? Я для себя поняла, что это происходит потому, что человек способен смотреть на свою ситуацию и на себя в этой ситуации, а также на чужой опыт только через призму своих установок и своего прошлого опыта – т.е. привычным для себя способом. И видеть в ней то и только то, что лично ему знакомо, то с чем он согласен, то, что он уже пробовал. Остального он просто не видит…не узнает…не распознает, отметает. И ничего в итоге не меняется.

Вот она очевидная очевидность и банальная банальщина. Я могу только то, что я могу (т.е. то, что уже пробовал). А то, что не пробовал – не могу. Есть еще варианты — боюсь и не хочу. Но чаще всего, чтобы не бояться, мы просто «не замечаем» вещей, лежащих на поверхности, скользим взглядом мимо…

Пример 1. Чтобы раскрутить свой интернет-бизнес, нужно быть хорошим инфобизнесменом. Но все мы «знаем», что «инфобизнесмены продают воздух, доллары скидкой, и все они некомпетентные лжецы и хапуги, которым только бы отжать мои честные денежки, ничего не дав взамен!» Тупик. ТУПИК!!! Я хочу свой инфобизнес, но не могу и хочу «быть, как они». Петля замкнулась.

Пример 2. Чтобы быть счастливой в личных отношениях, надо научиться понимать партнера, согласовывать наши ожидания, идти ему навстречу и т.д. и т.п. Ну точно не для меня. Я хочу оставаться независимой, самостоятельной, строить свою карьеру, иметь свое мнение – продолжите этот список сами. А все те, которые «счастливы в браке» смотрят мужчинам в рот, они просто беспринципные содержантки, и мне с ними не по пути. Петля замкнулась.

Ок – кто же против? Не по пути, так не по пути. Идите своим путем. Но нет. ХОЧЕТСЯ. По-прежнему хочется. Инфобизнеса и счастливых отношений, яхт и самолетов, карьеры успешной… Итог — страдание.

Есть ли выход из петли? Да. Я пробовала. Получилось.

  1. Увидеть петлю. Это очень важно. Увидеть, что именно вы ходите по кругу. Это очень трудно и неприятно.

Если в вашей жизни, несмотря на все предпринимаемые усилия, по-прежнему ничего не меняется, спросите себя: «Может я в петле и хожу по кругу?» Поисследуйте этот круг, как вы в него заходите, в чем цикличность. И запишите свои убеждения, на основании которых, как показывает ВАМ опыт, вы все время сворачиваете «не туда». Например, «чтобы много получать, надо много работать». Или «все богатые – воры», «Все жены богатых – дуры» и т.п.

  1. Признать, что мир такой, какой он есть, и никогда не будет другим.

Мой партнер такой, какой есть. И не будет другим. И я не могу побудить его стать другим.

Или. Если я хочу много денег, надо повышать свою добавленную стоимостькак сотрудника, как бизнесмена – тем или иным способом.

  1. Усомниться в себе. И, глядя на чужой опыт, спросить себя: «Все-таки, как они это делают? Действительно ли вокруг одни воры, наглецы, некомпетентные хапуги, иждивенцы, беспринципные и т.д. и т.п.? Может ли быть так, что я чего-то не вижу?» Если самостоятельно не получается, можно попробовать поговорить об этом с другими.
  2. Спросить себя: «Я обнаружил некий способ достижения успеха, но он мне не подходит – частично или полностью. Могу ли я его трансформировать под себя? Как? Кто мне в этом может помочь?»
  3. И если нет: «Могу ли я оставить свою мечту, если ее невозможно достичь, т.к. для меня цена сейчас слишком высока? Или я хочу себя день за днем истязать, страдая от бессмысленности собственных усилий, обвиняя всех и вся, в том числе и себя, из-за невозможности получить желаемое?» И ответить.

Оставить очень тяжело. Очень. Но можно – я пробовала, и это получалось, хотя и было жаль… Попробуйте, если хватит мужества — это освобождает. Мы выходим из петли. И тогда – парадоксальным образом – к нам возвращаются силы. И желаемое случается. «Вдруг». Или не случается – но мы можем это выдержать.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нет коммент. »

Нет комментариев

Комментировать

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:


RSS для этой записи | TrackBack URI

ИДЕТ ЗАПИСЬ

Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82


Книга Ирины Белецкой "Секреты соционики. Как типировать по признакам Рейнина" на ОЗОНе

Разделы

Свежие записи